Следует ли включать в налоговую базу организации-учредителя суммы превышения оценочной стоимости основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, над их остаточной стоимостью, если такая операция была осуществлена до вступления в силу гл.25 НК РФ?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" одной из задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. В связи с вышеизложенным в балансе организации-учредителя должны учитываться вложения в уставные капиталы дочерних организаций в сумме, определяемой учредительными документами. Следовательно, при внесении вкладов в виде имущественных взносов в уставный капитал создаваемых организаций в случае несоответствия суммы вклада (определяемой учредительными документами) балансовой оценке данного имущества у организации-учредителя возникает разница.
В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса. До введения в действие вышеуказанных глав НК РФ ссылки в ст.41 Кодекса на разделы части второй НК РФ приравниваются к ссылкам на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.
Согласно ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сумма налога определялась плательщиками на основании данных бухгалтерского учета и отчетности.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Изменение стоимости активов организации-учредителя (первоначальная стоимость имущества обращается в увеличенную стоимость финансовых вложений) влечет увеличение капитала организации. Следовательно, вышеупомянутое превышение следует рассматривать в бухгалтерском учете как доходы организации.
Пунктом 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, было предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включались и другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, разница, возникшая в учете организации в связи с несоответствием суммы вклада балансовой оценке имущества, вносившегося в уставный фонд, до введения в действие гл.25 НК РФ подлежала налогообложению в общеустановленном порядке.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Организация просит разъяснить порядок налогообложения в следующем случае. Мы являлись учредителями ООО, и наш взнос составил 100 руб. Один год спустя мы продали долю в указанном ООО за 70 руб. Можно ли возникший убыток отнести на расходы в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также