Организация просит разъяснить порядок налогообложения в следующем случае. Мы являлись учредителями ООО, и наш взнос составил 100 руб. Один год спустя мы продали долю в указанном ООО за 70 руб. Можно ли возникший убыток отнести на расходы в целях налогообложения прибыли?

Пунктом 1 ст.87 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определено, что ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников (п.1 ст.80 ГК РФ).
Кроме того, п.1 ст.93 ГК РФ предусмотрено, что участник ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного ООО.
Отчуждение участником ООО своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом ООО (п.2 ст.93 ГК РФ).
В соответствии с пп.5 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
Согласно пп.4 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п.3 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество.
Следовательно, отрицательная разница между выручкой от продажи доли и расходами в виде вклада в уставный капитал ООО не учитывается для целей налогообложения прибыли.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

...Облагается ли налогом на прибыль превышение фактической суммы в оплату уставного капитала при осуществлении дополнительных вкладов участниками ООО над оговоренной в решении участников об увеличении уставного капитала, признавая ее безвозмездно полученными средствами ? Или такое превышение не должно включаться в налоговую базу на основании пп.3 п.1 ст.251 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также