...Облагается ли налогом на прибыль превышение фактической суммы в оплату уставного капитала при осуществлении дополнительных вкладов участниками ООО над оговоренной в решении участников об увеличении уставного капитала, признавая ее безвозмездно полученными средствами ? Или такое превышение не должно включаться в налоговую базу на основании пп.3 п.1 ст.251 НК РФ?

Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, установлен ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
Согласно пп.3 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)).
Статьей 277 НК РФ определены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. Согласно данной статье НК РФ при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев).
В связи с вышеизложенным превышение размера вносимых в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) денежных средств над номинальной стоимостью доли при увеличении уставного капитала ООО на основании решения общего собрания учредителей посредством дополнительного привлечения в уставный капитал средств от дольщиков не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Российская организация предоставляет услуги по программному обеспечению иностранной фирме, находящейся в Республике Казахстан. Будут ли эти услуги считаться экспортом и облагаться по нулевой ставке НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также