Российская организация предоставляет услуги по программному обеспечению иностранной фирме, находящейся в Республике Казахстан. Будут ли эти услуги считаться экспортом и облагаться по нулевой ставке НДС?

Начнем с того, что услуги или работы не могут "экспортироваться". И вот почему. Определение экспорта дано в ст.165 Таможенного кодекса. Экспорт - это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории России, вывозятся с нее без обязательства об обратном ввозе. Поэтому понятие "экспорт" применимо только к вывозу товаров.
Что касается второй части вопроса, то чтобы понять, облагаются услуги по нулевой ставке или по какой-то другой, сначала надо определить место их реализации. Ведь услуги облагаются НДС только в том случае, если местом их реализации является территория России. Об этом сказано в пп.1 п.1 ст.146 НК РФ. Место реализации услуг определяется на основании ст.148 Кодекса.
Судя по всему, под услугами по программному обеспечению понимается разработка программного продукта или его установка заказчику. Порядок налогообложения в том и другом случае одинаков. Место реализации таких услуг определяется на основании пп.5 п.1 ст.148 НК РФ. То есть местом их реализации считается территория России, если деятельность организации, оказывающей такие услуги, ведется на территории нашей страны. Поскольку организация, оказывающая услуги по программному обеспечению, зарегистрирована на территории России, местом реализации этих услуг также считается территория России. Значит, услуги по программному обеспечению облагаются НДС.
Теперь давайте разберемся, по какой ставке следует облагать услуги, связанные с разработкой или установкой программного обеспечения. Для этого обратимся к ст.164 Налогового кодекса. В п.п.1 и 2 этой статьи подобные услуги не упоминаются. Следовательно, они облагаются по ставке 18% (п.3 ст.164 НК РФ). Сумма налога исчисляется со всей стоимости услуг по договору. При этом порядок налогообложения указанных услуг на территории Казахстана значения не имеет.
Р.А.Супряга
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
07.09.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 18

Надо ли исчислять НДС с реализации услуг по аренде транспортных средств, предоставляемых российским организациям нерезидентами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также