Надо ли исчислять НДС с реализации услуг по аренде транспортных средств, предоставляемых российским организациям нерезидентами?

Реализация любых услуг является объектом налогообложения по НДС при условии, что местом реализации является территория России. Об этом сказано в пп.1 п.1 ст.146 НК РФ.
Чтобы определить место реализации услуг, обратимся к ст.148 Кодекса. В пп.4 п.1 этой статьи сказано, что местом реализации услуг по аренде движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств) признается территория России, если покупатель услуг осуществляет деятельность на ее территории. Как видим, действие этого подпункта распространяется на аренду железнодорожного транспорта, а также иных транспортных средств, которые не относятся к автомобильному транспорту (например, гусеничных тракторов).
Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория России, если он фактически присутствует на ее территории на основе государственной регистрации. Если же покупатель не зарегистрирован на территории России, то место осуществления его деятельности определяется на основании:
- места, указанного в его учредительных документах;
- места управления организации;
- места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа;
- места нахождения его постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Местом реализации услуг по предоставлению в аренду автотранспортных средств, а также услуг по предоставлению в аренду транспортных средств, относящихся к недвижимому имуществу <*>, согласно пп.5 п.1 ст.148 Кодекса признается территория России, если деятельность организации, оказывающей услуги, ведется на территории нашей страны. При этом место осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по предоставлению автотранспортных средств в аренду, определяется в соответствии с нормами п.2 ст.148 НК РФ. Они аналогичны приведенным выше нормам пп.4 п.1 этой же статьи.
--------------------------------
<*> Напомним, что согласно п.1 ст.130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания.
Обратите внимание: в абз.2 п.2 ст.148 НК РФ говорится, что местом осуществления деятельности организаций, которые предоставляют в пользование воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания по договору аренды с экипажем, не признается территория России, если перевозка осуществляется между портами за пределами территории нашей страны.
Таким образом, если арендодатель-нерезидент не имеет постоянного представительства на территории России и предоставляет российской организации в аренду автомобильный, воздушный, морской и речной транспорт, находящийся на территории РФ, то такие услуги не облагаются НДС. Также не облагаются этим налогом услуги по предоставлению в аренду арендодателем-нерезидентом, имеющим постоянное представительство и реализующим услуги по аренде через это представительство, воздушных, морских и речных транспортных средств с экипажем, если перевозка на этих транспортных средствах осуществляется за пределами территории России.
В остальных случаях услуги по предоставлению в пользование транспортных средств облагаются НДС по общей ставке 18%. Если нерезидент не имеет постоянного представительства на территории России, то российская организация - покупатель услуг выступает в качестве налогового агента.
Обратите внимание: независимо от места реализации услуг по аренде транспортных средств, в случае когда эти средства ввозятся на территорию России в свободное обращение, с их стоимости взимается НДС на таможне. И вот почему. Согласно пп.4 п.1 ст.146 НК РФ ввоз товаров на таможенную территорию России является объектом налогообложения по НДС. Определение товаров дано в п.3 ст.38 НК РФ. Так, под товарами понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом. Для целей исчисления таможенных платежей под товарами понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через эту границу транспортные средства, которые отнесены к недвижимым вещам (пп.1 п.1 ст.11 Таможенного кодекса РФ).
Р.А.Супряга
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
07.09.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 18

Могут ли быть зачтены суммы излишне уплаченного единого социального налога в счет уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также