Могут ли быть зачтены суммы излишне уплаченного единого социального налога в счет уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды?

Начиная с 2002 г. перечисление сумм единого социального налога осуществляется в порядке, утвержденном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.2001 N 3н, согласно которому налогоплательщики представляют в банк платежные поручения отдельно по каждому государственному внебюджетному фонду на лицевые счета органов федерального казначейства Минфина России, открытые в банках на балансовом счете 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации". Органы федерального казначейства Минфина России осуществляют учет поступающих сумм по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации.
Зачет (возврат) излишне уплаченных налогоплательщиком налоговых платежей производится в соответствии со ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), п.4 которой предусмотрен зачет излишне уплаченного налога в счет погашения имеющейся задолженности, подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который направлена излишне уплаченная сумма.
Таким образом, налоговые органы могут осуществить возврат излишне уплаченных в федеральный бюджет сумм единого социального налога в порядке, предусмотренном п.9 ст.78 Кодекса, или зачесть излишне уплаченные налогоплательщиком суммы налога в счет погашения имеющейся недоимки по тому же налогу или налогам, зачисляемым в федеральный бюджет.
Департамент единого социального налога
06.09.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Являются ли индивидуальные предприниматели - работодатели, перешедшие на уплату ЕНВД, плательщиками ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении выплат по зарплате своим сотрудникам ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также