В каком размере взимается государственная пошлина за удостоверение копии учредительных документов с нотариальной копии учредительных документов организаций?

Согласно ст. 333.16 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены на то в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. Выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
Подпунктом 8 п. 1 ст. 333.24 НК РФ предусмотрено взимание нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и (или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, государственной пошлины за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций в размере 500 руб., которая взимается при государственной регистрации создаваемого юридического лица согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Кроме того, пп. 26 п. 1 ст. 333.24 за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, предусмотрено взимание государственной пошлины в размере 100 руб.
Статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (в ред. от 02.11.2004 N 127-ФЗ) определено, что за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ о нотариате. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 22.1 за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов взимается нотариальный тариф в размере 10 руб. за страницу копии документов или выписки из них.
Учитывая, что свидетельствование верности копии учредительных документов с нотариальной копии учредительных документов организации не относится к обязательным нотариальным действиям, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должны взимать за совершение данных действий нотариальный тариф согласно п. 9 ст. 22.1 Основ о нотариате.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
02.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 44

Предусмотрено ли взимание государственной пошлины за оформление дополнительных соглашений к ранее зарегистрированному договору аренды земельного участка и его расторжение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также