Получая от туристов наличные деньги за путевки, турфирма вместо ККТ использует бланки строгой отчетности по форме ТУР-1. А нужно ли выписывать ТУР-1 при безналичной форме оплаты?

Нет, не нужно.
Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", при наличных расчетах с населением организации могут не применять ККТ, если при этом они используют бланки строгой отчетности. В настоящее время, пока Правительство РФ не утвердило новые формы бланков строгой отчетности, можно применять те, которые действовали ранее. Об этом сообщил Минфин России в Письме от 29 декабря 2003 г. N 16-00-24/56.
Таким образом, в данном случае турфирма при наличных расчетах с населением совершенно обоснованно вместо ККТ применяет ТУР-1. Ведь эта форма была утверждена как бланк строгой отчетности Письмом Минфина России от 10 апреля 1996 г. N 16-00-30-19 "Об утверждении форм документов строгой отчетности" <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об оформлении наличных расчетов за турпутевки читайте в статье "Наличные расчеты: бланки строгой отчетности и ККТ", опубликованной в Приложении N 4, 2003, с. 35.
Если же оплата за путевку производится в безналичном порядке, то при этом вовсе не нужно применять ККТ, а значит, нет необходимости и в бланках строгой отчетности.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Турфирма оказывает клиентам услуги по оформлению загранпаспортов. Можно ли, принимая от клиентов наличные деньги за такие услуги, применять бланки строгой отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также