Турфирма оказывает клиентам услуги по оформлению загранпаспортов. Можно ли, принимая от клиентов наличные деньги за такие услуги, применять бланки строгой отчетности?

Нет, нельзя.
При наличных расчетах с населением организации могут применять лишь бланки строгой отчетности, которые ранее были утверждены в качестве таковых Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам (см. Письмо Минфина России от 29 декабря 2003 г. N 16-00-24/56). Однако в настоящее время не предусмотрено бланка строгой отчетности, которым можно было бы оформить наличные расчеты с физическими лицами за загранпаспорта.
Поэтому в этом случае турфирме придется применять ККТ. Такое требование вытекает из п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" <*>.
--------------------------------
<*> Аналогичное мнение по данному вопросу высказал В.М. Мозжухин, советник налоговой службы III ранга. Интервью с ним было опубликовано в Приложении N 2, 2004, с. 8.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Турфирма привлекла на работу сотрудника, заключив с ним договор подряда. Может ли турфирма предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 400 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также