Турфирма привлекла на работу сотрудника, заключив с ним договор подряда. Может ли турфирма предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 400 руб.?

Да, может.
Стандартный налоговый вычет сотрудник может получить у любого налогового агента по своему выбору, в том числе и у фирмы, с которой заключен договор подряда. При условии, что получаемый доход облагается по ставке 13 процентов, и до того месяца, в котором доход сотрудника превысит 20 000 руб. с начала года (пп.3 п.1 ст.218 НК РФ).
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

В мае у туроператора не было заказов, соответственно не было и доходов. При этом фирма начисляла зарплату персоналу, с которой уплачивала ЕСН и взносы в Пенсионный фонд РФ, платила за аренду, телефонные переговоры и т.п. Все эти расходы учитывали на счете 20 "Основное производство". Куда же списать их в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также