Туроператор реализует путевки за границу. При наличных расчетах с клиентами турфирма применяет кассовый аппарат, не оформляя путевки на бланках строгой отчетности по форме ТУР-1. Можно ли в этом случае не уплачивать НДС со стоимости услуг, местом реализации которых является территория иностранного государства?

Да, можно.
Как установлено в пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. А территория нашей страны признается местом реализации услуг в сфере туризма, только если они оказаны на ее территории (пп.3 п.1 ст.148 НК РФ).
Если же услуги оказаны за границей, то они не подпадают под налогообложение, несмотря на то, что при этом турфирма не применяла форму ТУР-1.
Скорее всего автор вопроса спутал формулировку порядка обложения НДС, установленного в Налоговом кодексе РФ, с той, которая действовала раньше.
Действительно, раньше от НДС освобождались именно те туристские услуги, которые были оформлены путевкой по форме ТУР-1.
А.К.Кузнецова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

В августе в турфирме сменился состав учредителей. При этом доля участия юридического лица превысила 25 процентов. С какого момента турфирма должна перейти с "упрощенки" на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также