Корпоративные клиенты турфирмы часто просят выставить им счета-фактуры. Нужно ли это делать, если турфирма применяет "упрощенку"?

Не нужно, ведь турфирмы, которые применяют "упрощенку", не являются плательщиками НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ).
А составлять счета-фактуры обязаны только плательщики этого налога (п.3 ст.169 НК РФ).
Другое дело, если турфирма продает путевки по посредническому договору с туроператором - плательщиком НДС, к примеру, по договору комиссии. Тогда ей придется составлять счета-фактуры. Ведь в данном случае турфирма выступает в роли комиссионера, реализующего туры, принадлежащие комитенту. А согласно п.1 ст.990 ГК РФ, в обязанности комиссионера входит совершение по поручению комитента сделок от своего имени, но за счет комитента. Поэтому если комитент является плательщиком НДС, то комиссионер обязан выписать на имя покупателя счет-фактуру на стоимость реализованных путевок, отдельно выделив в нем НДС <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в статье "Различные варианты составления счетов-фактур", опубликованной в Приложении N 1, 2004, с. 47.
Е.Е.Иванова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Как внести исправления в книгу учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также