Туроператор по выездному туризму применяет "упрощенку", уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы. Можно ли отнести к расходам затраты на приобретение услуг, входящих в состав туров?

Да, можно.
Согласно пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ, в состав затрат, принимаемых организацией при расчете единого налога, включены материальные расходы. Они учитываются в порядке, предусмотренном ст.254 НК РФ. В соответствии с ним туроператоры могут включить в материальные расходы затраты, связанные с формированием туров, а именно на приобретение услуг сторонних организаций по перевозке, питанию туристов, их экскурсионному обслуживанию и т.д.
В состав материальных расходов туроператор также может включить сумму вознаграждения, уплаченного посреднику, если его услуги непосредственно связаны с формированием туров. Например, если туроператор приобретает через посредника услуги по проживанию в гостинице или авиабилеты.
Е.Е.Иванова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Турфирма применяет "упрощенку". Являются ли доходом денежные средства, полученные безвозмездно от учредителя - физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также