Турфирма обратилась в банк с просьбой открыть ей кредитную линию. Но за такую услугу банк удерживает определенную сумму. Можно ли учесть ее в расходах, которые принимаются в целях налогообложения прибыли?

Да, можно.
Плату за открытие кредитной линии, которая обычно взимается с организации единовременно (при открытии кредитной линии), можно включить в целях налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов как оплату услуг банка. Это следует из пп.15 п.1 ст.265 НК РФ. Ведь Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении перечня услуг, оказываемых банками, которые принимаются в целях налогообложения прибыли.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Турфирма получила беспроцентный заем от своего учредителя. Нужно ли включать полученные средства в налогооблагаемый доход турфирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также