Турфирма получила беспроцентный заем от своего учредителя. Нужно ли включать полученные средства в налогооблагаемый доход турфирмы?

Нет, не нужно.
Обратимся к пп.10 п.1 ст.251 НК РФ. Здесь сказано, что в налогооблагаемый доход организаций не включаются средства, которые получены по договорам кредита или займа. Причем Налоговый кодекс РФ не делает оговорок в отношении того, от кого именно получены заемные средства <*>.
--------------------------------
<*> Если заемные средства получены от иностранной фирмы, то о порядке учета таких средств читайте в статье, опубликованной в Приложении N 4, 2003, с. 23.
К.С.Васеленко
Юрист
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Турфирма приобрела несколько компьютеров, бывших в употреблении. Как определить срок их полезного использования с целью начисления амортизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также