Турфирма приобрела несколько компьютеров, бывших в употреблении. Как определить срок их полезного использования с целью начисления амортизации?

В целях бухгалтерского учета турфирма может самостоятельно установить такой срок, учитывая, сколько она планирует использовать приобретенные компьютеры. Поступить так разрешает п.20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н.
В целях налогообложения срок полезного использования основных средств организация также определяет самостоятельно с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1). При этом если имущество неновое, то организация может уменьшить срок его службы на то время, пока им пользовался предыдущий владелец. А если предыдущий собственник пользовался имуществом дольше срока его полезного использования, то организация может самостоятельно установить новый срок полезного использования. Такие разъяснения приведены в п.12 ст.259 НК РФ.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Менеджер турфирмы увольняется с работы. При этом он требует, чтобы ему выдали справку о доходах. Можно ли отказать в этом, ссылаясь на то, что такие сведения составляют коммерческую тайну фирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также