Для встречи групп российских туристов за рубежом турфирма нанимает в качестве гидов наших бывших соотечественников, которые теперь проживают в других странах. За услуги по встрече туристов, их сопровождению на экскурсиях, консультациям в отелях гидам выплачивают вознаграждение. Нужно ли с него удерживать налог на доходы физических лиц?

Нет, не нужно.
В данном случае гиды, которых нанимает турфирма, не являются налоговыми резидентами. А доходы нерезидентов облагаются налогом на доходы физических лиц только в том случае, если они получены от источников в России (п.2 ст.209 НК РФ). А вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, а также за оказанную услугу за пределами нашей страны не рассматривается как доходы, полученные от источников в России. Об этом сказано в пп.6 п.3 ст.208 НК РФ.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

...В апреле сотрудник турфирмы ездил в командировку за границу и забыл проставить отметки в командировочном удостоверении, поэтому фирме пришлось связываться со своими зарубежными партнерами по почте. Учитывая сроки пересылки писем, фирма утвердила авансовый отчет по командировке только в июне. По какому курсу в целях бухучета нужно пересчитывать расходы, произведенные в иностранной валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также