Организация обратилась в турфирму, чтобы та оформила визу для ее сотрудника, направленного в загранкомандировку. Сможет ли организация принять расходы по оформлению такой визы в целях налогообложения прибыли?

Да, сможет.
Как следует из пп.12 п.1 ст.264 НК РФ, работникам, направленным в загранкомандировку, возмещаются расходы по оформлению виз. При этом в Налоговом кодексе РФ не говорится, что визу должен оформлять сам сотрудник, обратившийся в посольство.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

За оформление виз турфирма оплачивает в посольствах консульский сбор наличными. Документы на оформление виз сдаются, как правило, на группы туристов. Иногда общая сумма сбора превышает 60 000 руб. Распространяется ли на такие операции предельный размер расчетов наличными, установленный Центральным банком РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также