За оформление виз турфирма оплачивает в посольствах консульский сбор наличными. Документы на оформление виз сдаются, как правило, на группы туристов. Иногда общая сумма сбора превышает 60 000 руб. Распространяется ли на такие операции предельный размер расчетов наличными, установленный Центральным банком РФ?

Нет, не распространяется.
Как следует из п.1 Указания Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке", предельный размер расчетов наличными деньгами в сумме 60 000 руб. установлен по сделкам между юридическими лицами. Посольства же таковыми не являются, что следует из п.2 ст.11 НК РФ и ст.48 ГК РФ.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Турфирма арендует помещение под офис. Согласно условиям договора аренды она должна застраховать помещение. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль турфирмы на сумму такой страховки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также