Турфирма арендует помещение под офис. Согласно условиям договора аренды она должна застраховать помещение. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль турфирмы на сумму такой страховки?

Да, можно.
В целях налогообложения прибыли затраты как на обязательное, так и на добровольное страхование относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (пп.5 п.1 ст.253 НК РФ).
Подробнее порядок учета расходов по страхованию имущества прописан в ст.263 НК РФ. В пп.3 п.1 этой статьи указано, что страховые взносы по договору добровольного страхования основных средств, используемых в производственных целях, уменьшают налогооблагаемую прибыль организации. Причем это правило распространяется и на страхование арендованных основных средств.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Фирме пришлось заплатить штраф в результате допущенной ошибки при вычислениях. Руководитель объявил бухгалтеру выговор, а мне, главному бухгалтеру, - строгий выговор с последним предупреждением. Но такого наказания трудовое законодательство не содержит. Ни профкома, ни комиссии по трудовым спорам в организации нет. Как быть в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также