Сотрудник принимается только на ночной режим работы. Может ли предприятие установить ему оклад, считая, что в нем уже учтен повышенный размер оплаты работы в ночное время?

Конечно, для расчета заработной платы так было бы проще, но ст.154 Трудового кодекса требует оплачивать в повышенном размере (по сравнению с нормальными условиями) каждый час работы в ночное время.
Дело в том, что установленный месячный оклад не зависит от количества отработанных часов и дней в данном конкретном месяце. Следовательно, в разных месяцах будет различное количество ночных часов, а единожды установленный оклад не будет правильно отражать суть оплаты работы в ночное время.
Поэтому проще всего в таком случае установить сотруднику часовую тарифную ставку и конкретный размер ее повышения (в процентах), который должен быть не ниже размеров, установленных законодательством.
Б.А.Чижов
Консультант
Федерального агентства
по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
04.09.2004
"Консультант", 2004, N 17

...Два сотрудника фирмы просят предоставить им часть ежегодного отпуска, один работник написал заявление на пять дней , а второй на девять дней . Оба человека будут отдыхать по одной неделе, а второй получит отпускных почти в два раза больше. Не будет ли нарушения трудового законодательства, если администрация даст им согласие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также