Работник предъявил администрации повестку из суда, куда он приглашается на следующий день в качестве свидетеля к 14 часам. Должен ли сотрудник в этот день выходить на работу, если пробудет в суде недолго? Следует ли оплачивать время его отсутствия в организации?

Человек обязан в установленное время явиться в суд для выполнения своих государственных обязанностей, а фирма, в свою очередь, предоставить ему такую возможность (ст.170 ТК РФ).
В соответствии с п.2 ст.95 Гражданского процессуального кодекса за сотрудниками, которые вызваны в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия.
Время, затраченное работником на дорогу в суд и обратно, входит в понятие "время отсутствия в связи с явкой в суд". Если суд расположен в той же местности, где человек живет и трудится, а вызов по повестке приходится на середину (или конец) рабочего дня, то в первой половине дня сотрудник должен выполнять свои обязанности на предприятии. Если суд находится далеко, то вопрос о возможности выйти на работу должен решаться в индивидуальном порядке с учетом конкретных обстоятельств. Возможность возвращения в организацию зависит от отметки на повестке о времени окончания заседания суда и времени на дорогу из суда до места работы.
Б.А.Чижов
Консультант
Федерального агентства
по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
04.09.2004
"Консультант", 2004, N 17

Собираюсь подарить своему племяннику автомобиль. Должен ли он будет платить налог на дарение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также