Занимаемся строительством жилых многоквартирных домов. В построенном доме все жилые помещения оформляются в собственность физических и юридических лиц - нашей организации ни одна из квартир в нем не принадлежит. Можем ли мы по окончании строительства поставить себе на баланс как объекты основных средств телефонные сети, водопроводные, канализационные, тепловые сети и места общего пользования в таких домах?

Так поступить вы не вправе. Дело в том, что общие помещения дома, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежит владельцам квартир на праве общей долевой собственности (п.1 ст.290 ГК РФ).
Таким образом, места общего пользования (лестницы, подвалы, чердачные помещения), а также телефонные (кабельные) сети, водопроводные, канализационные, тепловые (внутридомовые и наружные) сети в той степени, в которой они обслуживают построенный многоквартирный дом, в силу прямого указания ГК РФ являются долевой собственностью владельцев квартир в этом доме. Более того, на основании ч.2 ст.290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Получается, что общее имущество дома не может принадлежать лицу, не являющемуся собственником квартиры. А так как вашей организации в доме не принадлежит ни одной квартиры, то ей не может принадлежать и общее имущество дома. Следовательно, у вас нет юридических оснований для постановки на баланс в качестве основных средств телефонных (кабельных) сетей, водопроводных, канализационных, тепловых (внутридомовых и наружных) сетей и мест общего пользования многоквартирных домов.
Н.В.Михалева
Юрист
ЗАО "Юринформ В"
Подписано в печать
03.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 33

Наша организация импортирует товары, право собственности к нам переходит 29 августа, а ГТД оформлена 2 сентября, то есть таможенная пошлина может быть начислена только спустя несколько дней. Как в бухгалтерском учете оприходовать товар и как отразить таможенную пошлину, ведь она должна включаться в стоимость товара, а даты у этих операций разные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также