Наша организация импортирует товары, право собственности к нам переходит 29 августа, а ГТД оформлена 2 сентября, то есть таможенная пошлина может быть начислена только спустя несколько дней. Как в бухгалтерском учете оприходовать товар и как отразить таможенную пошлину, ведь она должна включаться в стоимость товара, а даты у этих операций разные?

Вас не должны смущать разные даты операций. Отразить операции вы должны именно на те даты, когда произошел переход права собственности на товар и начислена таможенная пошлина.
Вы абсолютно правы, таможенная пошлина, согласно п.6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", включается в стоимость товара. Для формирования стоимости материально-производственных запасов, право собственности на которые уже перешло к покупателю, но которые еще не поступили на склад организации, используется счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Эти записи делаются по дебету счета 15.
То есть 29 августа вы должны сделать запись на сумму стоимости товара согласно контракту:
Дебет 15 Кредит 60.
2 сентября у вас появится запись на сумму таможенной пошлины:
Дебет 15 Кредит 76.
И наконец:
Дебет 41 Кредит 15.
Эту запись вы сделаете непосредственно в момент поступления товара на склад в сумме сформированной стоимости товара (контрактная стоимость товара плюс таможенная пошлина).
И.В.Рыбина
Аудитор
Подписано в печать
03.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 33

Недавно наш директор заключил договор аренды десяти автомобилей. Все бы ничего, но наша транспортная компания переведена на "вмененку" и имеет свой парк машин из 17 транспортных средств. Не получится ли так, что мы должны будем вернуться на обычный режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также