Недавно наш директор заключил договор аренды десяти автомобилей. Все бы ничего, но наша транспортная компания переведена на "вмененку" и имеет свой парк машин из 17 транспортных средств. Не получится ли так, что мы должны будем вернуться на обычный режим налогообложения?

Если арендованные автотранспортные средства будут использоваться в деятельности по перевозке пассажиров и грузов, то вы должны будете перейти на общий режим налогообложения.
Это связано с тем, что вы превысите установленное гл.26.3 НК РФ предельное количество транспортных средств. Дело в том, что на единый налог на вмененный доход переводится деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Но не все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие этот вид деятельности, переводятся на "вмененку", а лишь те, кто эксплуатирует не более 20 транспортных средств (пп.6 п.2 ст.346.26 НК РФ). То есть для применения "вмененки" важно количество фактически эксплуатируемых транспортных средств. При этом не имеет значения, числятся они на балансе организации или же взяты в аренду.
Аналогичная точка зрения высказана и в Письме Минфина России от 09.07.2004 N 03-06-12/64.
Л.В.Клименкова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
03.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 33

Работник увольняется. Бухгалтер отказывает ему в выдаче справки о доходах за отработанный период . Прав ли бухгалтер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также