...В нашей общественной организации инвалидов невозможно обеспечить равномерную загрузку каждой бригаде. Поэтому в организации принят суммированный учет рабочего времени. Система оплаты труда - повременная с учетным периодом - месяц. Как рассчитать зарплату, если работник в составе бригады отработал учетный период не полностью? Считать ли неотработанное время простоем?

Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст.74 ТК РФ). Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).
Однако в случае, если администрацией организации утвержден персональный график на учетный период в размере 148 часов при установленной законодательством продолжительности 159 часов, то оплату неотработанных 11 часов нельзя квалифицировать как оплату простоя, ведь приостановки работы не произошло (так построен график организации).
Согласно гл.25 НК РФ такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли, так как они не являются оплатой за отработанное время, а также непосредственно не связаны с получением дохода.
Если Иванову И.И. установлен персональный оклад размером 2000 руб., фактически проработанное им время в марте в соответствии с утвержденным графиком составило 148 часов, а продолжительность учетного периода - 159 часов, то размер его заработной платы рассчитывается следующим образом:
2000 руб. : 159 час. х 148 час. = 1862 руб.
Сумма в размере 1862 руб. является затратами на оплату труда за фактически проработанное время и учитывается согласно ст.255 НК РФ в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль.
Если организация выплачивает работнику Иванову И.И. дополнительную сумму в размере 92 руб. ((2000 руб. - 1862 руб.) х 2/3) за фактически не отработанное время, то такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли. При этом указанная дополнительная сумма не облагается ЕСН как не учтенная при налогообложении прибыли в текущем налоговом периоде (п.3 ст.236 НК РФ).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
02.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 36

Необходима ли государственная регистрация результата капитальных вложений, право собственности на который возникло до вступления Федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество в силу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также