...При проведении инвентаризации в связи с увольнением работника, являвшегося материально ответственным, обнаружена недостача. Работник получил сумму пособия по временной нетрудоспособности и отказался от получения зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск в связи с несогласием на удержание из них суммы недостачи. Как отразить сведения в формах НДФЛ-1 и НДФЛ-2?

При получении дохода в виде оплаты труда датой его фактического получения налогоплательщиком признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (ст. 223 НК РФ).
Статьей 230 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых агентов вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме 1-НДФЛ и представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в отчетном календарном году налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.
При заполнении налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц следует руководствоваться Порядком заполнения Налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, приведенным в приложении к форме 1-НДФЛ, утвержденным Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 (далее - Порядок).
В соответствии с разд. 3 Порядка в случае выплаты налогоплательщику сумм в оплату очередного отпуска, других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из среднего заработка, суммы таких выплат отражаются в поле (полях) того месяца налогового периода, за который они начислены.
Таким образом, при заполнении налоговой карточки формы 1-НДФЛ отражаются суммы всех произведенных начислений в полях тех месяцев, за которые они начислены без учета возмещения недостачи. Для заполнения справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ используются данные, содержащиеся в налоговой карточке формы 1-НДФЛ.
Я.Соколова
Старший государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
18.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

...Работодатель оплачивает стоимость квартиры, приобретаемой работником. Является ли стоимость этой квартиры доходом, подлежащим налогообложению? Каковы действия работодателя и налогоплательщика по погашению задолженности по уплате НДФЛ, если в течение календарного года невозможно удержать всю сумму налога? Что следует предпринять в случае увольнения работника до погашения задолженности по налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также