Подлежит ли регистрации договор о реализации инвестиционного проекта, содержащий элементы инвестирования недвижимостью и оборудованием, устанавливающие единую совокупность обязательств сторон?

Стороны вправе заключить так называемый смешанный договор о реализации инвестиционного проекта, предполагающий вложение различных средств инвестирования одного инвестора. В качестве таких средств может выступать предприятие, а также капитальные вложения могут производиться путем поставки оборудования, функционально связанного с деятельностью такого предприятия. При этом в инвестиционном договоре предусматривается переход права собственности на средства инвестирования с момента их передачи другим субъектам инвестиционного процесса.
В связи с тем что в данной ситуации заключенный договор содержит элементы двух договоров (инвестирования предприятия и инвестирования оборудования), имеющих существенные правовые различия с точки зрения оформления и перехода прав собственности, к ним могут применяться различные правовые режимы. Тем более что согласно ст.421 ГК РФ к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Гражданский кодекс РФ устанавливает обязательность государственной регистрации договора инвестирования предприятия (ст.ст.132, 164, 223), но не предъявляет такого требования к договору инвестирования оборудования.
Тем не менее в случае заключения смешанного договора, содержащего элементы разных договоров, но устанавливающего при этом единую совокупность обязательств (т.е. когда стороны соединили условия разных гражданско-правовых договоров и связали осуществление своих прав и обязанностей, предусмотренных одним из этих договоров, с осуществлением прав и обязанностей, предусмотренных другим договором), требуется государственная регистрация такого смешанного договора. При отсутствии такой регистрации весь смешанный договор должен считаться незаключенным, а не только в части обязательств по инвестированию предприятия.
С.С.Щербинин
К. ю. н.,
специалист по гражданскому, конституционному праву
и по системному анализу законодательства,
руководитель Аналитического правового центра
"Юридического Дома "Юстицинформ"
Подписано в печать
01.09.2004
"Право и экономика", 2004, N 9

Правомерно ли установление необходимости государственной регистрации сделок со средствами капитальных вложений актом субъекта РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также