Подлежит ли регистрации право собственности на объект недвижимости, не завершенный строительством, в случае отсутствия необходимости совершить с ним сделку?

Традиционна ситуация, когда инвестор, как правило, ввиду недостаточности средств решает зарегистрировать свое право собственности на объект инвестирования, строительство которого не завершено.
Согласно п.2 ст.25 Закона о государственной регистрации прав право на не завершенный строительством объект регистрируется только в случае необходимости совершения сделки с этим объектом. Соответственно, если заявитель путем предоставления заключенных договоров или иных документов не докажет свое намерение совершить с объектом незавершенного строительства сделку, он не вправе зарегистрировать свое право на данный объект, в том числе в судебном порядке. К тому же в такой ситуации, как правило, на инвестора возлагается обязанность доказательства прекращения подрядных отношений по строительству данного объекта.
Таким образом, право собственности на объект недвижимости, не завершенный строительством, подлежит регистрации только в случаях, если он не является предметом действующего договора строительного подряда и при необходимости инвестору совершить с этим объектом сделку.
С.С.Щербинин
К. ю. н.,
специалист по гражданскому, конституционному праву
и по системному анализу законодательства,
руководитель Аналитического правового центра
"Юридического Дома "Юстицинформ"
Подписано в печать
01.09.2004
"Право и экономика", 2004, N 9

Является ли акт ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию основанием возникновения или признания права собственности на объект недвижимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также