Наш вид деятельности - розничная торговля, поэтому мы платим ЕНВД. Недавно мы продали за наличные офисную мебель, которая числилась на балансе фирмы в качестве основных средств. Надо ли нам платить по данной операции обычные налоги?

Делать этого не нужно. Так как вы являетесь торговой организацией, то и продажа мебели - это розничная торговля, которая подпадает под ЕНВД.
Ведь в соответствии со ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается продажа товаров за наличный расчет. Причем товаром признается любое имущество, которое реализует налогоплательщик. Об этом сказано в п.3 ст.38 НК РФ.
Поскольку офисную мебель вы продали за наличные, данная операция подпадает под единый налог на вмененный доход.
А.Г.Дуюнов
Юрист
ООО "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Водители нашей организации работают посменно. Поэтому мы ведем суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является месяц. В мае 2004 г. норма рабочего времени каждого водителя составила 144 часа . Однако один из сотрудников проработал 215 часов. Как оплатить ему сверхурочные часы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также