Водители нашей организации работают посменно. Поэтому мы ведем суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является месяц. В мае 2004 г. норма рабочего времени каждого водителя составила 144 часа . Однако один из сотрудников проработал 215 часов. Как оплатить ему сверхурочные часы?

Сверхурочное время оплачивается в соответствии со ст.152 ТК РФ. А именно: первые два часа такой работы - не менее чем в полуторном размере, остальные часы оплачиваются минимум в двойном размере.
В вашем случае сверхурочное время составляет 71 час (215 - 144). Из них не меньше чем в полуторном размере нужно оплатить 36 часов (18 дн. х 2 ч). А за остальные 35 часов (71 - 36) полагается оплата в двойном размере или более - по усмотрению организации.
Е.А.Савина
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Наша организация продала собственный вексель. Нужно ли включать в налогооблагаемый доход вырученные за него деньги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также