Недавно наша фирма открыла два магазина розничной торговли. Один из них занимает здание крупного универмага. А вот другой совсем небольшой, площадь его торгового зала не превышает 150 кв. м. Нужно ли по второму магазину уплачивать ЕНВД?

Да, по магазину, площадь которого составляет менее 150 кв. м, необходимо платить единый налог на вмененный доход (пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ). И тот факт, что у другого магазина торговая площадь превышает допустимую при вмененном налоге, роли не играет. Ведь на ЕНВД переводится не предприятие в целом, а отдельные объекты торговли. Кроме того, в Налоговом кодексе РФ сказано, что специальный режим ЕНВД может применяться наряду с общей системой налогообложения или "упрощенкой" (п.1 ст.346.26 и п.4 ст.346.12).
Аналогичная точка зрения отражена и в Письме Минфина России от 15 марта 2004 г. N 04-05-12/13. Это подтверждает и арбитражная практика - например, Постановление ФАС Уральского округа от 14 октября 2003 г. N Ф09-3383/03АК.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Основной вид деятельности нашей организации - игорный бизнес. В следующем месяце мы планируем разыграть среди клиентов несколько автомобилей. Нужно ли нам платить со стоимости машин налог на рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также