Основной вид деятельности нашей организации - игорный бизнес. В следующем месяце мы планируем разыграть среди клиентов несколько автомобилей. Нужно ли нам платить со стоимости машин налог на рекламу?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, где будут находиться автомобили до розыгрыша.
Если вы разместите автомобили, скажем, возле входа в казино, то информация о розыгрыше будет распространяться среди неопределенного круга лиц - не только ваших клиентов, но и всех прохожих. В таком случае налоговики настаивают, чтобы фирма платила налог на рекламу. Данный вывод они делают на основании ст.2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ, в которой дано определение рекламы.
Однако спора с налоговиками можно избежать. Для этого надо поставить автомобили на стоянку или на территорию вашей организации. В этом случае информация о розыгрыше будет распространяться среди конкретных людей - ваших клиентов. И налоговики не смогут потребовать, чтобы вы платили налог на рекламу. Кстати, такой же вывод делают и суды. Примером является Постановление ФАС Московского округа от 14 мая 2004 г. N КА-А40/3655-04.
А.А.Полинов
Финансовый менеджер
ООО "Феррометалл"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу ЕНВД. Кроме того, в Пенсионный фонд РФ перечисляю страховые взносы, превышающие минимальный платеж, равный 150 руб. Могу ли я уменьшить вмененный налог на всю сумму пенсионных взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также