Торговая фирма - комиссионер работает по "упрощенке". Имеет ли она право выставлять счета-фактуры покупателям товаров, принадлежащих комитенту?

Да, комиссионер имеет на это право. Причем, выставив такой счет-фактуру, фирма не должна начислять НДС. Это обязанность комитента, который является собственником продаваемых товаров и вырученных за них денег, - это прописано в ст.996 ГК РФ.
Счет-фактуру комиссионер должен выписать в двух экземплярах. Один из них он передает покупателю, а второй - комитенту. Этот документ нигде не регистрируется. Ведь фирмы, работающие по "упрощенке", не являются плательщиками НДС. А значит, они не ведут ни журнал полученных и выставленных счетов-фактур, ни книгу покупок, ни книгу продаж (п.3 ст.169 НК РФ).
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Владелец здания, которое мы собираемся арендовать под склад в течение полугода, ежемесячно будет выставлять нам счета-фактуры. Можем ли мы учесть арендные платежи в составе расходов на основании обычных счетов-фактур или нужно попросить у арендодателя акты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также