Сотрудники часто ездят в командировки из Санкт-Петербурга в Москву. На поезде иногда уезжают поздно вечером и возвращаются на следующий день. А на самолете - улетают утром и возвращаются в тот же день. Нужно ли в такой ситуации выплачивать им суточные, а если да, то за какой период?

Если работник возвращается из командировки на следующий день, суточные выдаются, причем за два дня. А в случае, когда он вернулся в тот же день, когда уехал, платить суточные не нужно. Поясним.
Порядок возмещения командировочных расходов прописан в Инструкции Министерства финансов СССР от 7 апреля 1988 г. N 62. В п.14 этого документа сказано, что суточные должны выплачиваться за каждый день командировки, а также за время нахождения в пути. При этом при отправлении поезда до 24 часов днем отъезда в командировку считаются текущие сутки (п.7 Инструкции N 62). И за этот день предприятие уже должно выплатить суточные, так как сотрудник находится в пути. А если он вернулся на следующий день, значит, он пробыл в командировке два дня. И суточные соответственно выплачиваются уже за двое суток.
Что касается однодневных командировок, когда отъезд и возвращение происходит в один день, то здесь суточные вообще не выдаются. Об этом четко сказано в п.15 Инструкции N 62.
Ю.С.Семенова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

По ст.288 НК РФ, рассчитывая налогооблагаемую прибыль, приходящуюся на обособленное подразделение, нужно учитывать удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества. Но у нашего филиала нет ни основных средств, ни нематериальных активов. Как нам рассчитать сумму налога, приходящуюся на филиал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также