По ст.288 НК РФ, рассчитывая налогооблагаемую прибыль, приходящуюся на обособленное подразделение, нужно учитывать удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества. Но у нашего филиала нет ни основных средств, ни нематериальных активов. Как нам рассчитать сумму налога, приходящуюся на филиал?

Вам действительно надо следовать п.2 ст.288 НК РФ. В нем приведена формула, по которой нужно рассчитывать долю прибыли, приходящейся на филиал. Вот она:
Поб = Пн х (СЧР + ОС) х 1/2,
где Поб - доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение; Пн - налогооблагаемая прибыль в целом по организации; СЧР - удельный вес среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) филиала; ОС - удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения.
Вам лишь остается подставить в эту формулу свои показатели. В вашем случае значение ОС равно нулю. Поэтому при расчете среднеарифметической величины вам надо использовать такой упрощенный вариант формулы:
Поб = Пн х СЧР х 1/2.
И.Н.Сбитнева
Главный государственный
налоговый инспектор МНС России
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

При расчете ЕСН и пенсионных взносов за 2003 г. мы допустили погрешность. В итоге у нас образовалась задолженность перед бюджетом. Как исправить ошибку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также