...Предприятие заключило с физлицом договор аренды, в котором определен порядок расчетов за арендуемое помещение - ежемесячная оплата наличными из кассы предприятия. Должно ли предприятие удерживать НДФЛ с выплат? В какой район перечисляется сумма налога - по месту регистрации физлица или предприятия? Возникает ли обязанность начислять ЕСН с суммы по этому договору? Можно ли выплачивать наличные средства из кассы предприятия?

Согласно ст.207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Следовательно, доходы налогоплательщика, полученные от сдачи в аренду имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. Исчисление и уплату налога в данном случае производит налоговый агент в соответствии со ст.226 НК РФ.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых им налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
Если невозможно удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможно удержать налог, в частности, в том случае, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В соответствии с п.7 ст.226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. Таким образом, налог на доходы физических лиц, удержанный из дохода физического лица, уплачивается по месту регистрации организации.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), к объекту обложения единым социальным налогом не относятся.
Следовательно, в случае заключения организацией с физическим лицом договора аренды (автомобиля, гаража, квартиры) на суммы арендной платы единый социальный налог не начисляется.
По нашему мнению, предприятие вправе выплачивать наличные по данной сделке, так как возможность наличных расчетов в сумме не более 60 000 руб. ограничена только для юридических лиц (при этом физическое лицо не должно быть зарегистрировано в качестве ИЧП, иначе оно будет приравниваться к юридическим лицам в части наличных расчетов).
Е.Крылова
Главный аудитор
ООО "Аудиторская фирма"Хэлп-Аудит"
г. Санкт-Петербург
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 36

Каков порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также