Каков порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком?

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), этот отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж. Согласно ст.15 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет установлено в размере 500 руб. Пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения. Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ежемесячные пособия на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и до трех лет не подлежат обложению единым социальным налогом (ст.238 НК РФ) и налогом на доходы физических лиц (ст.217 НК РФ).
О.Полиева
Аудитор
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 36

Какие виды пособий выплачиваются при рождении ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также