Какие виды пособий выплачиваются при рождении ребенка?

Согласно ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 4500 руб. Пособия выплачиваются одному из родителей либо лицам, их заменяющим, по месту работы (службы, учебы) за счет средств ФСС РФ.
Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП "О порядке назначения выплат дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям" установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям, если оба родителя не достигли возраста 30 лет и являются жителями г. Москвы и гражданами Российской Федерации, на детей, родившихся 1 января 2004 г. и позднее. Размер дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье и составляет:
при рождении первого ребенка - пятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения на дату рождения ребенка;
при рождении второго ребенка - семикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения на дату рождения ребенка;
при рождении третьего ребенка и последующих детей - десятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения на дату рождения ребенка.
За I квартал 2004 г. величина прожиточного минимума на душу населения по г. Москве составила 3374,41 руб. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается районным управлением социальной защиты населения Москвы по месту жительства одного из родителей (усыновителей, опекуна) за счет средств бюджета г. Москвы.
Единовременные пособия, выплачиваемые при рождении ребенка, согласно ст.ст.217 и 238 НК РФ обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом не подлежат.
О.Полиева
Аудитор
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 36

Как начисляется и подлежит ли налогообложению пособие по беременности и родам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также