Как начисляется и подлежит ли налогообложению пособие по беременности и родам?

В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) женщинам по их заявлению и на основании предъявленного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Обычно продолжительность такого отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст.255 ТК РФ).
Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ на 2004 г. установлен порядок исчисления пособия, согласно которому пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, из расчета среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев. Работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. С 1 января 2002 г. максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц установлен в сумме 11 700 руб. (Федеральный закон от 11.02.2002 N 17-ФЗ). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), на основании представленной справки выплачивается в размере 300 руб.
Пособия в законодательно установленных размерах являются государственными пособиями и выплачиваются за счет средств ФСС РФ и согласно нормам НК РФ не подлежат обложению ЕСН (ст.238) и НДФЛ (ст.217). На указанные пособия также не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отметим, что в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, выплата пособия по беременности и родам производится за счет средств ФСС РФ: в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, оставшаяся часть, превышающая один минимальный размер оплаты труда, - за счет средств работодателя.
О.Полиева
Аудитор
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 36

Имеет ли право банк списать на расходы стоимость технических средств, полученных безвозмездно от единоличного собственника для работы с наличностью, в момент ввода в эксплуатацию, если их стоимость менее 10 тыс. руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также