Имеет ли право банк списать на расходы стоимость технических средств, полученных безвозмездно от единоличного собственника для работы с наличностью, в момент ввода в эксплуатацию, если их стоимость менее 10 тыс. руб.?

Подпунктом 11 п.1 ст.251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации. Следовательно, если организация, уставный (складочный) капитал которой более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации, получает от последней имущество безвозмездно, указанное имущество у организации-получателя не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Порядок списания материальных расходов определен в ст.254 НК РФ. Так, в соответствии с пп.1 п.1 этой статьи к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). Так как указанные в вопросе технические средства получены организацией безвозмездно, т.е. затраты на приобретение отсутствуют, то нет оснований для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму указанных расходов.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 36

Банк осуществляет выплату дивидендов. Отличается ли порядок исчисления налога на доходы физических лиц в виде дивидендов от порядка исчисления налога на прибыль с доходов в виде дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также