Банк осуществляет выплату дивидендов. Отличается ли порядок исчисления налога на доходы физических лиц в виде дивидендов от порядка исчисления налога на прибыль с доходов в виде дивидендов?

Сумма налога на доходы физических лиц от долевого участия в организации, полученные в виде дивидендов, определяется с учетом положений ст.214 НК РФ. Согласно п.2 ст.214 НК РФ установлено, что, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п.4 ст.224 НК РФ, согласно ст.275 НК РФ. Налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, исчисляется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных п.2 ст.275 НК РФ. Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога, исчисленной в порядке, установленном п.2 ст.275, и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов. Порядок расчета налоговой базы в отношении дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, разъяснен Письмом МНС России от 04.09.2003 N СА-6-04/942@ и доведен до УМНС России по субъектам Российской Федерации. Как следует из этого Письма, методика расчета сумм налога с доходов физических лиц, являющихся резидентами, и методика расчета сумм налога на прибыль с доходов юридических лиц - плательщиков налога на прибыль одинаковы.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 36

Банк приобрел право требования по кредитному договору, заключенному с физическим лицом. Затем банк переуступил указанное право требования третьему лицу. Облагается ли НДС полученный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также