На основании каких документов в целях бухгалтерского учета осуществляется переоценка по текущей рыночной стоимости финансовых вложений?

Пунктом 20 ПБУ 19/02 определено, что финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости. В соответствии с п.18 ПБУ 19/02 первоначальная стоимость изменяется в случаях, установленных законодательством и ПБУ 19/02. Согласно п.3 ПБУ 19/02 вложения организации в ценные бумаги других организаций учитываются в составе финансовых вложений. В рамках ПБУ 19/02 под текущей рыночной стоимостью ценных бумаг понимается их рыночная цена, рассчитанная в установленном порядке организатором торговли на рынке ценных бумаг (п.13 ПБУ 19/02). Из п.24 ПБУ 19/02 следует, что, если по объекту финансовых вложений, ранее оцениваемому по текущей рыночной стоимости, на отчетную дату текущая рыночная стоимость не определяется, такой объект финансовых вложений отражается в бухгалтерской отчетности по стоимости его последней оценки. Пунктом 2 Постановления ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-52/пс указано, что Порядок расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли (далее - Порядок), применяется при переоценке вложений в ценные бумаги. Таким образом, при переоценке ценных бумаг в соответствии с п.20 ПБУ 19/02 необходимо использовать рыночную цену, исчисленную организатором торговли в соответствии с Порядком.
Основные организаторы торговли (фондовая биржа РТС, Московская межбанковская валютная биржа, фондовая биржа "Санкт-Петербург") публикуют как рыночные цены (которые следует использовать в целях переоценки ценных бумаг по бухгалтерскому учету, так как они исчисляются в соответствии с Порядком), так и средневзвешенные цены ценных бумаг (которые необходимо использовать в целях расчета налога на прибыль, так как методика их расчета отвечает понятию рыночной котировки, раскрытому в п.4 ст.280 НК РФ).
Информация о методике, по которой исчисляется тот или иной публикуемый биржей показатель, размещена на сайтах:
фондовой биржи РТС (www.rts.ru, раздел "Нормативные документы", подраздел "Статистические показатели", документы: "Методика расчета средневзвешенной цены ценной бумаги в РТС" и "Методика расчета рыночной цены ценной бумаги на фондовой бирже РТС");
Московской межбанковской валютной биржи (www.micex.ru, раздел "Фондовый рынок", подраздел "Нормативные документы", документ "Порядок раскрытия информации о торгах в СФР ММВБ" плюс примечания в информации по конкретным бумагам);
фондовой биржи "Санкт-Петербург" (www.spbex.ru/np, раздел "Организация торгов", подраздел "Документы", документ "Порядок раскрытия информации").
Заметим, что согласно п.1.1 Порядка, если в течение торгового дня на дату расчета рыночной цены по ценной бумаге (паю) было совершено 10 и более сделок через организатора торговли, рыночная цена рассчитывается как средневзвешенная цена (курс) одной ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли. Поэтому в большинстве случаев средневзвешенная и рыночная цены, публикуемые организаторами торговли, совпадают.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 36

В соответствии с учетной политикой банка любые сделки, совершаемые с ценными бумагами, не считаются срочными, а учитываются по принципам налогового учета для сделок с базисным активом. Вправе ли банк учесть расходы на оплату опционной премии, если основная сделка фактически не будет заключена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также