По основному виду деятельности мы получили за 2003 г. убыток в размере 20 000 руб., а по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, получена прибыль - 15 000 руб. Возникает ли у нас налоговая база по налогу на прибыль? Мы считаем, что нет, но налоговая инспекция думает иначе. И как в этом случае правильно заполнить декларацию?

Вы правы, налоговая база по налогу на прибыль в вашем случае не возникает. Если по основной деятельности получен убыток, а по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на рынке ценных бумаг, получена прибыль, то налоговая база признается равной нулю (п.8 ст.274 НК РФ).
В декларации по налогу на прибыль убыток от основной деятельности отражается по строке 050 "Итого прибыль (убыток)" и строке 140 "Налоговая база" листа 02. В вашем примере по этим строкам будет показано 20 000 руб. Прибыль же от операции с ценными бумагами, не обращающимися на рынке ценных бумаг, будет показана по строке 120 "Налоговая база" листа 06 декларации. У вас она равна 15 000 руб.
По строке 180 "Налоговая база для исчисления налога в федеральный бюджет" листа 02 декларации должна стоять сумма строки 140 листа 02 и строки 120 листа 06. То есть в вашем случае по этой строке будет отражена отрицательная сумма (-5000 руб.). Данный порядок установлен в разд.3 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2002 N БГ-3-02/585.
И.Н.Сбитнева
Главный госналогинспектор
департамента налогообложения прибыли
МНС России
Подписано в печать
30.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 32

Включается ли стоимость оборудования, используемого при строительстве гостиницы, в стоимость здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также