Учредитель - физическое лицо уступает свою долю сыну по договору дарения . Должна ли организация осуществить расчет действительной стоимости доли и провести кассовые операции по ее передаче от одного учредителя к другому?

В соответствии со ст.66 ГК РФ имущество хозяйственных товариществ, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит не учредителям, а самому товариществу или обществу.
При переходе доли в уставном капитале от одного лица к другому имущество остается в собственности общества.
Приобретение доли в уставном капитале не означает приобретения лицом имущества общества, оно влечет переход к приобретателю доли в уставном капитале комплекса прав и обязанностей, закрепленных уставом общества за участниками.
В рассматриваемой ситуации фактически между двумя физическими лицами заключается договор дарения, по которому физическое лицо - отец безвозмездно передает физическому лицу - сыну долю в уставном капитале ООО.
В соответствии с п.6 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" приобретатель доли в уставном капитале ООО осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об уступке доли. На эту дату в бухгалтерском учете ООО следует отразить соответствующую операцию по передаче доли от участника-отца к участнику-сыну.
В бухгалтерском учете ООО смена состава учредителей (участников) должна отражаться внутренней проводкой по счету 80 "Уставный капитал":
Дт 80/участник-отец Кт 80/участник-сын - отражен переход к участнику-сыну доли, принадлежавшей участнику-отцу.
Таким образом, в связи со сменой учредителя организация не осуществляет расчет действительной стоимости доли, не проводит кассовые операции по ее передаче от одного учредителя к другому.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.08.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 9

Следует ли при оформлении счета-фактуры делать расшифровку подписи должностного лица, подписавшего документ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также