В каком порядке в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы на оплату коммунальных услуг, если их стоимость не включена в арендную плату?

Согласно ст.616 ГК РФ на арендатора возлагается обязанность поддерживать имущество в исправном состоянии, в том числе оплачивать коммунальные услуги, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.
Таким образом, расходы по технической эксплуатации инженерных сетей здания, расходы на тепло-, электро-, водоснабжение, канализацию и содержание вспомогательных помещений, а также иные расходы несет, в соответствии с условиями договора аренды, арендодатель или арендатор.
Если арендатор, согласно условиям договора (или в соответствии с положениями ст.616 ГК РФ), оплачивает коммунальные платежи (возмещает их арендодателю), то в настоящее время существуют две позиции по отражению в бухгалтерском учете арендодателя и арендатора указанных операций.
В первом случае сумма возмещения расходов по коммунальным платежам отражается у арендодателя как выручка от продажи (самостоятельная хозяйственная операция) с использованием счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация, в частности, обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент - оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
При этом договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Арендодатель (абонент) может передавать арендатору расходы по оплате коммунальных платежей только с разрешения снабжающей организации согласно ст.ст.545, 546 и п.2 ст.548 ГК РФ.
Таким образом, организация-абонент фактически реализует электроэнергию и коммунальные услуги субабоненту. На основании п.1 ст.146 НК РФ реализация электроэнергии и коммунальных услуг является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
Анализ арбитражной практики показывает, что суды более правильным признают второй вариант учета, когда сумма возмещения расходов по коммунальным платежам не отражается у арендодателя как выручка от продажи, поскольку арендодатель не оказывает арендатору коммунальных услуг, а лишь перечисляет суммы, поступившие от арендатора на счета энергоснабжающих организаций (например, Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2000 по делу N КА-А40/5920-00).
Рассмотрим на примере отражение в учете коммунальных услуг, когда их размер не включается в арендную плату.
Пример. Предприятие А передало в аренду предприятию В нежилое помещение по договору, согласно условиям которого расходы по оплате коммунальных услуг осуществляются за счет арендатора, при этом арендодатель по поручению арендатора оплачивает выставленные за коммунальные услуги счета. Фактические расходы по оплате коммунальных услуг составили 6000 руб. (в том числе НДС - 915 руб.). Помещение используется предприятием В в производственных целях.
----T------------------------T-----------------T------------------¬
¦ N ¦Содержание хозяйственной¦У предприятия А -¦ У предприятия В -¦
¦п/п¦ операции ¦ арендодателя ¦ арендатора ¦
¦ ¦ +--T--T-----------+---T--T-----------+
¦ ¦ ¦Дт¦Кт¦Сумма, руб.¦Дт ¦Кт¦Сумма, руб.¦
+---+------------------------+--+--+-----------+---+--+-----------+
¦ 1 ¦Предприятием В отнесены ¦ -¦ -¦ - ¦44,¦76¦ 5085 ¦
¦ ¦на себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦20,¦ ¦ ¦
¦ ¦продукции (работ, услуг)¦ ¦ ¦ ¦26 ¦ ¦ ¦
¦ ¦расходы по оплате ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦коммунальных услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+--+--+-----------+---+--+-----------+
¦ 2 ¦Начислен НДС ¦ -¦ -¦ - ¦19 ¦76¦ 915 ¦
+---+------------------------+--+--+-----------+---+--+-----------+
¦ 3 ¦Предприятием А стоимость¦76¦60¦ 6000 ¦ - ¦ -¦ - ¦
¦ ¦коммунальных услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦отнесена на расчеты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦с арендатором ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+--+--+-----------+---+--+-----------+
¦ 4 ¦Предприятием А ¦60¦51¦ 6000 ¦ - ¦ -¦ - ¦
¦ ¦произведена оплата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦коммунальных услуг, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦потребленных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦предприятием В ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+--+--+-----------+---+--+-----------+
¦ 5 ¦Произведена оплата ¦51¦76¦ 6000 ¦76 ¦51¦ 6000 ¦
¦ ¦арендатором ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+--+--+-----------+---+--+-----------+
¦ 6 ¦Предприятием В ¦ -¦ -¦ - ¦68 ¦19¦ 915 ¦
¦ ¦произведен зачет НДС по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦коммунальным услугам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---+------------------------+--+--+-----------+---+--+------------
При выборе варианта учета хозяйственных операций следует учитывать, что п.8 разд.5.4 "Прочие и внереализационные расходы" Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъяснено, что согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.
Для целей налогообложения прибыли организация-арендатор наряду с арендными платежами также учитывает в составе прочих расходов расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей и (или) услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду, а также к средствам связи, используемым арендатором в своей деятельности.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пп.5 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели.
При этом должны выполняться требования ст.252 НК РФ, предъявляемые к понятию "расходы", определенному гл.25 НК РФ для расчета налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы (п.4 ст.252 НК РФ).
В соответствии со ст.252 НК РФ плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, если договором аренды помещения не предусмотрено иное и налогоплательщик несет расходы по оплате арендодателю коммунальных услуг, то указанные расходы организации-арендатора могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии обоснованности и документального подтверждения указанных расходов соответствующими первичными документами - счетами арендодателя, составленными на основании аналогичных документов, выставленных арендодателю соответствующими организациями, в отношении фактически используемых арендатором коммунальных услуг. Указанная позиция поддерживается налоговыми органами и отражена в Письме УМНС России по г. Москве от 22.07.2003 N 26-12/40946.
В налоговом учете арендатора расходы по оплате коммунальных услуг признаются при наличии подтверждающих документов (копий счетов коммунальных служб) и при условии экономической обоснованности произведенных расходов.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.08.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 9

В начале августа наша фирма выплатила сотрудникам зарплату за июль. С доходов всех работников был исчислен и удержан налог на доходы. Однако перечислили в бюджет удержанный налог мы лишь в сентябре. Скажите, может ли налоговая инспекция оштрафовать нас за такую задержку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также