В начале августа наша фирма выплатила сотрудникам зарплату за июль. С доходов всех работников был исчислен и удержан налог на доходы. Однако перечислили в бюджет удержанный налог мы лишь в сентябре. Скажите, может ли налоговая инспекция оштрафовать нас за такую задержку?

Штраф вам не грозит. Дело в том, что в Налоговом кодексе предусмотрена единственная статья, предусматривающая ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента. Эта ст.123. Однако в ней указано о штрафе лишь за неперечисление или неполное перечисление налога. А о наказании за нарушение сроков уплаты там речи не идет. Это значит, что, если вы с опозданием перечислите НДФЛ в бюджет, штраф вам не грозит. Аналогичное мнение по этому вопросу высказали судьи Северо-Западного округа в постановлении от 4 марта 2004 г. по делу N А56-26096/03. Арбитры также указали, что взыскивать штраф за несвоевременную уплату НДФЛ нельзя.
Единственное, что вправе начислить инспекторы, - это пени за задержку платежа. Однако имейте в виду: если инспекторы обнаружат неуплату до того, как вы рассчитаетесь с бюджетом, - избежать штрафа уже не удастся. В этом случае фирме придется заплатить штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, саму сумму налога и пени за просрочку платежа.
Н.Леонов
Аудитор
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Что делать, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск? Нужно ли платить НДФЛ с той суммы, которую фирма удерживает из зарплаты сотрудника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также