Что делать, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск? Нужно ли платить НДФЛ с той суммы, которую фирма удерживает из зарплаты сотрудника?

Трудовой кодекс предусматривает ситуацию, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Фирма в этом случае имеет право удержать с него сумму за неотработанные дни отпуска (ст.137 ТК РФ).
Вопрос о том, как при этом рассчитать НДФЛ, действительно спорный. Возможны два варианта. Первый вариант - удержать эту сумму из "чистой" выплаты сотруднику, то есть из выплаты, уже уменьшенной на НДФЛ. Второй вариант - уменьшать не выдаваемую на руки, а начисленную сумму. В этом случае удерживаемая сумма уменьшит доход сотрудника и НДФЛ, который фирма будет обязана заплатить в бюджет.
Определенного мнения чиновников или арбитражной практики по этому вопросу нет. Обратимся к тексту Налогового кодекса. В ст.210 сказано: "если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу". Если считать, что удержания за неотработанный отпуск подпадают под это определение, на задолженность по неотработанному отпуску нужно уменьшать "чистую" сумму (первый вариант), предназначенную для выдачи на руки. Скорее всего при проверке инспекторы будут придерживаться именно такой методики. Расчет при этом будет таким.
Предположим, сотрудник отработал на предприятии восемь месяцев и ушел в отпуск. Начисленные отпускные составили 12 000 руб. Через 10 месяцев после начала работы сотрудник подал заявление об увольнении. Получается, что он отработал только 10/12 или 5/6 своего отпуска, а 1/6 часть отпускных он не отработал.
Необходимо рассчитать удержание за неотработанный отпуск. Неотработанная 1/6 часть от 12 000 руб. - это 2000 руб. На эту сумму уменьшают зарплату, подлежащую выдаче сотруднику, то есть после того, как из зарплаты удержан НДФЛ. Допустим, сотруднику за последний месяц работы было начислено 3000 руб. НДФЛ составит 390 руб. Итого к получению будет 2610 руб. Из этой суммы за неотработанный отпуск удерживается 2000 руб., и на руки сотрудник получит 610 руб. (2610 - 2000).
А.Швалев
Эксперт ПБ
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Мы торгуем как оптом, так и в розницу. При этом оптовая торговля - на общем режиме налогообложения, розничная же подпадает под ЕНВД. Недавно мы купили основное средство, которое будет использоваться в обоих видах деятельности. Как определить первоначальную стоимость этого объекта и амортизировать его в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также