Наш директор решил оплатить всем сотрудникам медицинскую страховку. Какие налоги предстоит заплатить со стоимости этих страховок?

Если вы решили оплатить своим сотрудникам страховку, то премию, которую вы заплатите по договору добровольного медицинского страхования, не надо включать в совокупный годовой доход работника (п.3 ст.213 НК РФ). Значит, вам не нужно удерживать НДФЛ. Также этот налог не удерживают, когда выплачивают работнику страховое возмещение, полученное от страховой компании (пп.3 п.1 ст.213 НК РФ).
Кроме того, на сумму премии не нужно начислять ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование. Но при одном условии: этот договор должен быть заключен на срок не менее одного года (пп.7 п.1 ст.238 НК РФ). Также сумма премии будет уменьшать налог на прибыль, если прописать в коллективном (трудовом) договоре обязанность фирмы предоставлять служащим медицинскую страховку (пп.16 ст.255 НК РФ).
Н.Викторова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Находясь в отпуске за свой счет, сотрудник заболел. Больничный лист ему выписали в общем порядке. Имеет ли сотрудник право на получение пособия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также