Наша фирма занимается ремонтом квартир. Бывают периоды, когда заказов нет вообще. Должны ли мы в таком случае выплачивать зарплату своим строительным рабочим?

Должны. Обязанность платить своим штатным сотрудникам зарплату не зависит от того, ведет ли фирма бизнес и получает ли она доход. При этом заработная плата не может быть меньше, чем установлено законодательством (ст.133 ТК РФ). На сегодняшний день такой минимум составляет 600 руб.
Если ваша деятельность носит сезонный характер, имеет смысл заключать с рабочими договоры подряда под конкретные заказы. А в штат оформлять только офисных сотрудников.
В.Шрайбман
Аудитор
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

В прошлом месяце мы продали партию товара и заплатили НДС в бюджет. Но из-за пересортицы покупатель товар вернул. Можем ли мы теперь возместить уплаченный по этой сделке НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также